Gratisversand ab 35,00 €
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg
Neu

Bro Coffee Roastery – Bohnenkaffee Brazil Mogiana Premium 1 kg

  • Kaffeebohnen Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana Premium – natürlich aufbereiteter Arabica aus der Mogiana-Region, 82 SCA-Punkte. Schokolade, geröstete Haselnüsse und milchige Süße; mittlere Säure, leichter Körper.
Größe
Kontaktieren Sie den Shopservice, um die für die Vorbereitung dieser Ware zum Versand benötigte Zeit einzuschätzen.

30,40 €

inkl. MwSt / 1St.
(30,40 € / kg)
Niedrigster Preis in 30 Tagen vor Rabatt: / St.
Normaler Preis: / St.
Katalogpreis:
Sie können für Pkt.
Sie können auch kaufen mit:
14 Tage für Rücksendungen
Sicher einkaufen
Nach dem Kauf erhalten Sie Pkt.


Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana Premium – ein brasilianischer Arabica für jede Gelegenheit 🌎

Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana Premium stammt aus Mogiana – einer historischen Kaffeeregion an der Grenze zwischen São Paulo und Minas Gerais. Die Farmen liegen auf 900–1000 m ü. d. M., und diese Charge besteht aus drei Varietäten: Bourbon, Catuai und Mundo Novo. Mit einer Bewertung von 82 Punkten auf der SCA-Skala gehört er zum Speciality-Segment.

Die Bohnen durchlaufen eine natürliche (natural) Aufbereitung – die Kaffeekirschen werden im Ganzen getrocknet, was die Süße des Aufgusses verstärkt. Bei der Bro Coffee Roastery stoppt die Röstung beim Grad medium light (3/5), einem Level, das den Kaffee leicht und frei von Bitterkeit hält.

In der Tasse vereint Brazil Mogiana Schokolade, geröstete Haselnüsse und eine milchige Note und endet mit einem süßen Nachgeschmack. Die Säure ist mittel und der Körper leicht. Er brilliert in Espresso- und Kaffeevollautomaten, Espressokochern (Moka), French Press und Pour-over-Brühern.

Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana

Qualität bestätigt durch den SCA-Score 🏆

Was ist die SCA-Skala? Es handelt sich um ein weltweit anerkanntes Bewertungssystem für die Qualität von Kaffeebohnen, das von der Specialty Coffee Association entwickelt wurde. Qualifizierte Experten unterziehen den Kaffee strengen Tests und bewerten seine wichtigsten Parameter auf einer 100-Punkte-Skala – von Aroma und Säure bis hin zu Balance und Süße. Das Überschreiten der 80-Punkte-Grenze garantiert, dass wir es mit hervorragenden Bohnen ohne jegliche Defekte zu tun haben.

Die Schöpfer der Marke Bro Coffee Roastery setzen auf kompromisslose Qualität und handwerkliche Präzision. Jede einzelne Bohne durchläuft eine strenge Auswahl, was durch eine beeindruckende Punktzahl von 82 Punkten auf der SCA-Skala belegt wird. Dies klassifiziert diesen Kaffee stolz in die elitäre Gruppe der Speciality-Qualität. Was bedeutet das in der Praxis? Wenn Sie sich für dieses Produkt entscheiden, können Sie sicher sein, dass Ihre Tasse mit einem Getränk gefüllt wird, das ein makelloses, reiches sensorisches Profil und einen sauberen Geschmack aufweist, bei dem absolut kein Raum für Mängel bleibt. Es ist eine Qualität, die jeder wahre Kaffeeliebhaber zu schätzen weiß!

Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana - 82 SCA-Punkte

Kaffeeprofil 📈

  • 🌍 Herkunft: Brasilien, Mogiana, São Paulo
  • ⛰️ Anbauhöhe: 900–1000 m ü. d. M.
  • 🌱 Botanische Varietät: Bourbon, Catuai, Mundo Novo
  • ⭐ Kaffee-Bewertung: Speciality, 82 Punkte auf der SCA-Skala
  • 💧 Aufbereitungsmethode: natürlich (natural)
  • 🔥 Röstgrad: medium light (3/5)
  • 🍊 Geschmacksprofil: süßer Nachgeschmack, geröstete Haselnüsse, Schokolade, Milch
  • 🍋 Säure: hoch
  • ☕ Körper: leicht

Dieser Kaffee eignet sich am besten für diese Zubereitungsmethoden:

  • ✅ Espresso und Kaffeevollautomaten: ein schokoladiger Espresso mit nussigem Abgang
  • ✅ Espressokocher und French Press: eine süße Tasse mit einem Hauch von gerösteten Nüssen
  • ✅ Filterkaffee und AeroPress: eine zarte Tasse mit milchiger Süße
Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana

Zusätzliche Informationen 🔍

  • 🌱 Zutaten: 100 % Arabica-Kaffee, geröstet, ganze Bohnen
  • ⚖️ Nettogewicht: 1000 g
  • 🏭 Hergestellt für: Venusti Sp. z o.o.
  • 🗓️ Mindestens haltbar bis: Verfallsdatum und Chargennummer auf der Verpackung

Hinweis: Der Kaffee schmeckt am besten mindestens 7 Tage nach dem Röstdatum.

Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana

Entdecken Sie Bro Coffee Roastery ☕

Bro Coffee Roastery ist eine handwerkliche Kaffeerösterei, die aus einer Leidenschaft für Qualität entstanden ist. Die Bohnen stammen von renommierten Farmen in verschiedenen Teilen der Welt. Das Rösten erfolgt in kleinen Chargen, wodurch jeder Kaffee seinen einzigartigen Charakter, sein reiches Profil und sein unverwechselbares Aroma behält.

Die Marke setzt sich für ethische Beschaffung, nachhaltige Entwicklung und handwerkliche Präzision ein – Qualitäten, die Sie in jeder Tasse schmecken werden. Das Engagement zur Aufrechterhaltung der höchsten Standards wird durch die Tatsache bestätigt, dass der Produzent der Marke ein offizielles Mitglied der renommierten Specialty Coffee Association (SCA) ist. Wenn Sie sich für die Bro Coffee Roastery entscheiden, wählen Sie Kaffee, bei dem Geschmack, Frische und Qualität immer an erster Stelle stehen.

Entscheiden Sie sich für Bro Coffee Roastery!

Logo der Bro Coffee Roastery

❓ FAQ – häufig gestellte Fragen zum Kaffee Bro Coffee Roastery Brazil Mogiana Premium

1. Ist Brazil Mogiana ein bitterer Kaffee?

Nein. Der Röstgrad medium light ist relativ hell, daher fehlt dem Kaffee die Bitterkeit, die typisch für dunkel geröstete Bohnen ist. Sein Profil baut auf Schokolade, gerösteten Haselnüssen und einem süßen Nachgeschmack auf. Bitterkeit kann nur auftreten, wenn der Kaffee zu fein gemahlen oder zu lange extrahiert wird.

2. Ist Brazil Mogiana gut mit Milch?

Ja. Sein Schokoladen- und Nussprofil passt gut zu Milch, und die milchige Note in der Tasse selbst macht die Kombination noch natürlicher. Da der Körper leicht ist, lohnt es sich, für einen Latte einen doppelten Espresso zu verwenden – der Kaffee kommt dann im Getränk deutlicher zur Geltung.

3. Wie brüht man Brazil Mogiana am besten in einer French Press?

Verwenden Sie 30 g grob gemahlenen Kaffee für etwa 500 ml Wasser mit 93–95 °C. Wasser aufgießen, umrühren und den Deckel aufsetzen. Drücken Sie den Stempel nach 4 Minuten langsam nach unten und gießen Sie das Gebräu sofort in Tassen, damit es nicht weiter extrahiert. Sie erhalten eine süße, schokoladige Tasse mit einem nussigen Akzent.
Für dieses Produkt zuständige Stelle in der EU
Venusti sp. z o.o.Mehr
Adresse: Tygrysia 6aPostleitzahl: 21-040Ort: ŚwidnikLand: PolskaAdresse E-Mail: info@venusti.eu
Herstellercode
5904665827352
Nettogewicht
1000g [ger]
Lagerung
Lagern an einem trockenen und kühlen Ort.
Zusätzliche Information
Kann Erdnüsse, andere Schalenfrüchte (Nüsse) und Milch enthalten.
Produzent
Venusti sp. z o.o. ul. Tygrysia 6a, 21-040 Świdnik, Polen NIP: 6121860348 REGON: 366578876 info@venusti.eu
Marke
Bro Coffee Roastery
Gatunek kawy
Arabica
Typ
kawa czarna
Herkunftsland
Brasilien
Inhaltsstoffe
100% arabica
Przeznaczenie
ekspres automatyczny
ekspres kolbowy
ekspres przelewowy
french press
kawiarka
metody alternatywne
Maximale Warenmenge pro Bestellung für Größen
1000
Brauchen Sie Hilfe? Haben Sie Fragen?Stellen Sie eine Frage, und wir werden umgehend antworten und die interessantesten Fragen und Antworten für andere veröffentlichen.
Stelle eine Frage
Wenn die obige Produktbeschreibung unzureichend ist, können Sie uns eine Frage zu diesem Produkt schicken. Wir werden versuchen, Ihre Frage so schnell wie möglich zu beantworten. Deine Daten werden gemäß der Datenschutzerklärung. bearbeitet.
Ihre Bewertung schreiben
Ihre Note:
5/5
Ihr Produktfoto hinzufügen:

Führung

Pumpkin Spice Latte – Was ist Kürbis-Kaffee und warum ist er im Herbst so beliebt?

Pumpkin Spice Latte – Was ist Kürbis-Kaffee und warum ist er im Herbst so beliebt?

Wenn die Tage kürzer und die Luft kühler werden, taucht ein warmes, orangefarbenes Getränk auf der Karte vieler Cafés auf. Es handelt sich um den „ pumpkin spice latte “ – eine Kombination aus Espresso, Milchschaum, Kürbis und wärmenden Gewürzen: Zimt, Ingwer, Muskatnuss und Nelken. Er hat eine cremige Konsistenz, eine sanfte Süße und ein Aroma, das sofort an den Herbst erinnert. Für manche ist er ein jährliches Ritual, für andere ein Getränk, das sie noch nicht probiert haben. In diesem Artikel erklären wir, was genau ein „ pumpkin spice latte “ ist, wie er schmeckt und woher seine Beliebtheit rührt.
Weiterlesen
pixel